Posted 12 апреля 2021,, 09:26

Published 12 апреля 2021,, 09:26

Modified 30 марта, 11:56

Updated 30 марта, 11:56

В Кремле не стали комментировать статью The New York Times об избыточной смертности в РФ

12 апреля 2021, 09:26

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался как-либо прокомментировать статью газеты The New York Times о смертности в разных странах в период пандемии. По его словам, сообщает ТАСС, непонятны выбранные газетой критерии для сравнения.

«Не знаю, как они руководствуются Росстатом», — сказал Песков. И уточнил, что Росстат не дает сведений по США и другим странам. «Поэтому не берусь что-то комментировать, не зная просто, на основе каких критериев это издание пришло к таким заключениям», — заключил Песков.

Напомним, в статье утверждалось со ссылкой на данные Росстата, что РФ лидирует по избыточной смертности населения (в сравнении с рядом других стран).

Ранее ученый Дмитрий Кобак из Тюбингенского университета рассчитал, что избыточная смертность в РФ под действием коронавируса может достигнуть 414 тыс. человек.

Росстат сообщал, что в РФ в прошлом году признаны избыточными смерти 358 тыс. человек. Вице-премьер Татьяна Голикова, заявившая, что это число на 81% обусловлено коронавирусной инфекцией, позднее отказалась от своих слов. Подробнее читайте здесь, о суточном приросте случаев COVID в стране — здесь.