Posted 22 апреля 2021,, 11:18

Published 22 апреля 2021,, 11:18

Modified 30 марта, 11:51

Updated 30 марта, 11:51

В Элисте суд назначил исправительные работы главреду газеты за организацию митинга, которого не было

22 апреля 2021, 11:18

Суд в Элисте назначил главному редактору газеты «Современная Калмыкия» Валерию Бадмаеву 40 часов обязательных работ за организацию митинга 21 апреля, хотя никакой акции в этот день в столице Калмыкии не было.

Как сообщает «Кавказский узел», Бадмаева задержали за репост в соцсетях информации об протестных акциях. Он объяснил, что 18 апреля в Facebook сделал репост о готовящихся во всей России акциях в поддержку Навального. После этого полицейские принесли ему предостережение о недопустимости нарушений закона об организации публичных акций. В тот же день, 19 апреля, Бадмаев написал пост, где высказал свое отношение к этому предостережению, и сообщил, что собирается выйти на центральную площадь Элисты 21 апреля.

После этого Бадмаева задержали. Журналиста судили по ч.8 ст. 20.2 КоАП (повторное нарушение порядка организации и проведения митинга). «Меня признали виновным в организации митинга, при этом представитель МВД подтвердил в суде, что никакого митинга в Элисте не было. Я спросил у судьи: „За что меня судят?“ Ответа не получил», — рассказал Бадмаев.

Он намерен обжаловать решение горсуда, поскольку не считает, что в постах содержатся призывы, а кроме того, отсутствует событие — сам митинг.

Читайте также
Угадай страну по новости: «…получил два с половиной года реального срока за репост клипа Rammstein»В Екатеринбурге судьи назначили оппозиционерке с эпилепсией 30 суток ареста«Не дал своего согласия»: блогера оштрафовали за публикацию съемки с сотрудником ДПСВ Екатеринбурге известного уличного художника за участие в митинге наказали трудом, но он «мести улицы» не собираетсяНавальный: Какое-то время будет тяжело и мрачно, но Россия будет счастливойГлавного редактора владимирского СМИ арестовали на 9 суток за участие в акции у ИК-2В Брянске возбудили уголовное дело о перекрытии улиц митингующими 23 января«Вытоптан газон, пропала урна»: мэр Саратова рассказал об ущербе от митингаПервый в России арест за участие в протестной акции назначен жителю Ростова-на-ДонуГлава Саратова заявил, что протестующие нанесли городу «моральный и материальный ущерб»