Posted 16 июня 2021,, 08:51

Published 16 июня 2021,, 08:51

Modified 30 марта, 09:11

Updated 30 марта, 09:11

Госдума ввела штрафы за распространение информации о террористических организациях

16 июня 2021, 08:51

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий штрафы за распространение информации об организациях, признанных террористическими, передает корреспондент «Росбалта».

Речь идет об организациях, включенных в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством РФ террористическими.

Штраф будет грозить в том случае, если при распространении информации не указывается, что террористическая организация была ликвидирована или ее деятельность запрещена. В таком случае граждан штраф составит от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей, должностных лиц — от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, юрлиц — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Депутаты также приняли во втором чтении законопроект о запрете на распространение в СМИ информации об общественном объединении или иной организации, включенных в единый федеральный список организаций, признанных в в России террористическими, без указания на то, что они ликвидированы или их деятельность запрещена.

В настоящее время аналогичный порядок действует только в отношении информации об общественном объединении или иной организации, включенных в опубликованный перечень общественных и религиозных объединений, иных организаций, в отношении которых судом принято решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности». В отношении оборота информации о террористических организациях подобные нормы отсутствуют, пояснили в Госдуме.