Posted 18 июня 2021,, 14:03

Published 18 июня 2021,, 14:03

Modified 1 февраля, 05:53

Updated 1 февраля, 05:53

Минздрав предупредил, что тяжело переболевшие ковидом женщины часто не могут выносить ребенка

18 июня 2021, 14:03

Антиковидная вакцинация не влияет на репродуктивное здоровье женщин, заверила замдиректора по научной работе НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова, главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава России Лейла Адамян. При этом, подчеркнула она, уже доказано негативное влияние на репродуктивное здоровье тяжелой формы коронавирусной инфекции, сообщает РИА «Новости».

По словам Адамян, ковид не прямо попадает в органы репродуктивной системы, негативное влияние происходит через системно-воспалительную реакцию. Все это приводит к тому, что переболевшие ковидом забеременевшие женщины часто не могут выносить ребенка. Случаются преждевременные роды, часто приходится делать кесарево сечение.

Адамян подчеркнула: каждая женщина, планирующая рожать, должна привиться от коронавируса, чтобы защитить свое здоровье и здоровье будущего ребенка.

Напомним, вакцинация от коронавируса проводится во всех регионах РФ. Имеются три вакцины: «Спутник V» НИЦЭМ имени Гамалеи,"ЭпиВакКорона» центра «Вектор» Роспотребнадзора, «КовиВак», разработанная Центром имени Чумакова РАН. В начале мая стало известно о регистрации четвертой отечественной вакцины «Спутник Лайт».

На данный момент в РФ полностью привиты от ковида около 10% населения. В Кремле выражали недовольство темпами вакцинации, при этом добавляя, что не идет и речи о тотальной обязательной вакцинации от ковида в масштабах страны. В этом заверил журналистов пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Могу лишь констатировать, что темпы добровольной вакцинации действительно оставляют желать лучшего. Президент неоднократно говорил, что нужно повышать активность, настойчивость разъяснительной работы», — говорил он. При этом ранее Песков заявил, что одобряет решения нескольких регионов об обязательной вакцинации от коронавируса, и тут же добавил, что это «его личная точка зрения».

В ряде регионов РФ введена обязательная вакцинация от ковида. Это Москва и Подмосковье, Сахалине, Кемерово, сегодня эту меру ввели в Туле. Обязательная вакцинация от ковида предполагает прививки для работников отдельных сфер — торговли, общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, образования, здравоохранения и социальной защиты, а также транспорта. Речь также идет о трудовых коллективах, где прививку должны получить 60% работников.

При этом менее четверти (23%) опрошенных порталом Superjob россиян высказались за обязательную (принудительную) вакцинацию населения от ковида. При этом шестеро из десяти опрошенных (63%) выступили против этой инициативы.

Реже всего поддерживают идею всеобщей вакцинации респонденты 35—44 лет (18%). А среди россиян старше 45 лет сторонников несколько больше — 26%.

Ранее сегодня премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что в России с 1 июля начнется «углубленная диспансеризация» для переболевших ковидом граждан. Постановление уже подписано. Мишустин уточнил, что поручение по диспансеризации населения ранее дал президент. Социальный блок правительства постарался сделать все, чтобы люди могли без проблем пройти диспансеризацию, сказал Мишустин. Особо он обратил внимание региональных властей на то, что в постановлении «прописаны все соответствующие элементы, которые нужно использовать для качественной и эффективной организации углубленной диспансеризации». И уточнил: «Чтобы людям было удобно, чтобы они видели, куда они могут обратиться, какой вид услуг для них должен быть доступен».

Мишустин выразил надежду, что принятые меры в первую очередь это помогут людям с хроническими заболеваниями, которые тяжело переносят ковид. «Надеюсь, что так же и все россияне смогут воспользоваться этой услугой», — заключил он.

В апреле президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил правительству и главам субъектов РФ запустить в полном объеме программы по диспансеризации и профилактическим осмотров с 1 июля 2021 года для россиян всех возрастных групп. «Прошу правительство, Минздрав совместно с субъектами Федерации с учетом текущей эпидемиологической ситуации расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров. Запустить их в полном объеме с 1 июля текущего года для людей всех возрастов», — сказал он.

По словам Путина, стоит задача охватить как можно большую часть населения России в рамках этих программ. Президент также поручил реализовать дополнительные меры по борьбе с болезнями, которые являются основными причинами смертности.

Позднее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что переболевшие ковидом граждане будут в приоритетном порядке проходить диспансеризацию и профилактический осмотр. По его словам, планируется до августа сформировать коллективный иммунитет от коронавируса.