Posted 7 июля 2021,, 09:32

Published 7 июля 2021,, 09:32

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Глава СПЧ видит только два выхода из пандемии: локдаун или всеобщая вакцинация

7 июля 2021, 09:32

Успешно бороться с пандемией коронавируса можно только с помощью всеобщей вакцинации населения либо введения длинных локдаунов. Об этом заявил глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев. Он подчеркнул: страна, по его мнению, к локдауну не готова.

«Есть два варианта — или долгосрочный локдаун, или прививки. Готовы ли мы к долгосрочного локдауну месяца на два? Я не уверен», — цитирует «Интерфакс» слова Фадеева. Глава СПЧ также отметил, что европейский опыт показал неэффективность краткосрочных локдаунов (на 2-3 недели) в борьбе с ковидом.

Одновременно Фадеев обратил внимание на противоречия в действиях региональных властей: они призывают граждан соблюдать все антиковидные ограничения и при этом проводят массовые мероприятия, где зачастую почти никто не носит маски не соблюдает социальную дистанцию. Фадеев предложил «определиться» наконец с этими вопросами. «Давайте… локдаун не надо. Но все-таки не будем проводить массовые мероприятия с участием десятков тысяч людей», — призвал он.

По его словам, чтобы успешно решить проблему ковида, необходимо снять эти противоречия, «навести порядок» по всем вопросам, которые возникают в связи с принимаемыми мерами, в том числе и с обязательной вакцинацией. Глава СПЧ уверен, что если сейчас «навести порядок» по всем этим пунктам, то проблему с коронавирусом удастся решить за несколько месяцев», — подчеркнул глава СПЧ.

Напомним, после проведения в Петербурге праздника для выпускников школ «Алые паруса» глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в регионах со сложной эпидемиологической обстановкой недопустимо организовывать массовые мероприятия.