Posted 19 июля 2021,, 11:22

Published 19 июля 2021,, 11:22

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Песков отказался отвечать, предлагала ли Россия США использовать базы в Таджикистане и Киргизии для контроля ситуации в Афганистане

19 июля 2021, 11:22

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не подтвердил и не опроверг информацию о том, что Россия предлагала США использовать российские базы в Таджикистане и Киргизии для совместного контроля ситуации в Афганистане. Об этом сообщает ТАСС.

«Здесь я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть», — отметил он.

Ранее «Коммерсант» со ссылкой на источники сообщил, что Путин предложил Байдену совместную координацию действий на афганском направлении с возможностью задействовать в практических целях российские базы в Таджикистане и Киргизии. По информации издания, в рамках такого сотрудничества Россия и США могли бы обмениваться полученной информацией, в том числе с использованием дронов. Спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад отказался от комментариев газете.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что Россия будет делать все, в том числе используя военную базу в Таджикистане, для защиты союзников от угрозы из Афганистана. По его словам, российские власти пристально следят за происходящим в Афганистане. По мнению Лаврова, там «обстановка имеет тенденцию к стремительному ухудшению, в том числе в контексте поспешного вывода американских и других натовских войск».

С конца июня нынешнего года в Афганистане нарастает нестабильность на фоне внезапного вывода американских войск. На территории идет противостояние правительственных сил с талибами («Талибан»,запрещенная в России террористическая организация — прим. «Росбалта»). Они объявили о контроле над 85% территории Афганистана. В ходе недавних переговоров членов делегации движения с российскими дипломатами обсуждалась санкционная политика.