Posted 19 ноября 2021,, 18:12

Published 19 ноября 2021,, 18:12

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

МЧС России: главная причина пожаров в больницах — аварии на электросетях

19 ноября 2021, 18:12

Главная причина пожаров в российских больницах — аварийный режим работы электрических сетей и оборудования. Причина номер два, названная пресс-службой МЧС России — неосторожное обращение с огнем.

«За последние пять лет в российских организациях здравоохранения фиксируется увеличение количества пожаров, при этом основные их причины остаются неизменными, — сообщает министерство. — К нарушителям применяются меры административного воздействия, вплоть до приостановки объектов здравоохранения. Так, в этом году по решению судов приостанавливалась эксплуатация 9 таких объектов и отдельных помещений. Кроме того, с начала текущего года к административной ответственности привлечено более 2 тыс. юридических и около 3 тыс. должностных лиц. Еще около 1,5 тыс. дел об административных правонарушениях направлено в суды».

В ближайшее время в медучреждениях пройдут обследования электросетей, кабелей и электрооборудования, а также дополнительные инструктажи о мерах пожарной безопасности с администрацией и персоналом и тренировки по эвакуации в случае возникновения пожаров и других ЧС.

О пожарах в российских больницах постоянно сообщают как традиционные, так и электронные СМИ. Так, в октябре этого года в инфекционной больнице города Кирова произошел пожар, в котором погибли два пациента. Вероятная причина пожара — действия одного из больных.

В июне 2021 года произошел пожар в реанимационном отделении рязанской больницы им. Семашко, где лечились больные коронавирусной инфекцией. В результате пожара три человека погибли, пострадали восемь, впоследствии одна из пострадавших скончалась. В сентябре в одном из отделений той же больницы вновь произошел пожар, но на этот раз обошлось без жертв. По предварительной информации, причиной ЧП стало короткое замыкание электроприбора, которым пользовался пациент.