Posted 22 ноября 2021,, 11:59

Published 22 ноября 2021,, 11:59

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

«Будьте за народ и не унижайте его»: жители Забайкалья призвали Путина отменить QR-коды

22 ноября 2021, 11:59

Забайкальцы записали видеообращение к российскому руководству из-за начала проверок QR-кодов в регионах. По мнению местных жителей, эта мера является дискриминационной и даже позволяет говорить о «преступлении против человечества», пишет «Тайга.инфо».

«Есть повод задуматься о намеренной дискриминации и сегрегации населения по медицинскому принципу», — подчеркнули протестующие, обращаясь к президенту Владимиру Путину. Они добавили, что «ведение QR-кодов делает ничтожным принцип добровольности в вопросах вакцинирования».

Введение кодов для вакцинированных против коронавируса они охарактеризовали как «клеймение» и заявили, что «QR-код запатентован как способ цифровой маркировки товара, но мы — не товар».

Власти Забайкальского края, как и в других частях России, санкционировали введение QR-кодов, но, как полагают жители, мера нарушает сразу несколько статей Конституции и даже Уголовный кодекс.

«Считаем, что принуждение граждан к публичной демонстрации QR-кода попадает под статьи УК о неприкосновенности частной жизни и унижении человеческого достоинства», — заявили авторы обращения.

«Только от нас зависит, согласны ли мы жить под тотальным контролем или нет. Президент и губернатор, мы призываем вас не оставаться в стороне. Будьте с народом, будьте за народ!» — призвали они.

По словам людей, QR-коды, из-за которых по всей стране растет социальная напряженность, нужно отменить.

Ранее жители региона подали к губернатору Александру Осипову коллективный иск из-за QR-кодов, добавляет издание.

Отметим, на выходных протестовать по тому же поводу вышли две сотни антипрививочников в Новосибирске. «Мы — не свиньи, чтобы нас клеймить. Народ сам виноват, что породил эту систему. Я 30 лет борюсь с этой системой, а сейчас нам присваивают номер, как в фашистской Германии», — заявил один из участников.

А в Бурятии активисты приступили к сбору подписей за отмену цифровых «ковидных паспортов».

В Госдуму недавно поступили законопроекты, предусматривающие использование QR-кодов не только в торговых центрах (ТЦ), ресторанах и кафе, но и при покупке билетов на поезда и самолеты. Партия КПРФ назвала обе законодательные идеи неконституционными.

Читайте также
«Письмо Зюганову, Шукшиной и Лозе»: врачи ковидных больниц пригласили в «красные зоны» известных противников обязательной вакцинации«Известия»: Росздравнадзор передал в СК РФ и прокуратуру данные о 37 антипрививочниках«Полный беспредел и геноцид»: жители Красноярского края потребовали отменить «рабскую» систему QR-кодовВолодин: Депутаты не должны быть заложниками обсуждения законопроектов о QR-кодах в соцсетях и на ток-шоуВ туалете самолета Шарм-эль-Шейх — Самара компании S7 нашли труп мужчины«Реанимировали час»: на борту самолета Омск — Петербург умерла гражданка ФРГВ Казани ввели QR-коды на транспорте, а в Югре — изоляцию для непривитых. Посмотрите, как это будет у васВ Ленобласти растет заболеваемость COVID-19 — нет ни одного зеленого района«Скандалы на остановках, взлет цен на такси»: последствия введения QR-кодов на общественном транспорте в Татарстане шокировали россиян (видео)Экс-командующий Северным флотом: Подлодка «Курск» затонула от столкновения с субмариной НАТО