Posted 16 декабря 2021,, 12:43

Published 16 декабря 2021,, 12:43

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

В Башкирии предлагают убить всех бездомных собак, чтобы не кормить

16 декабря 2021, 12:43

Депутат парламента Башкирии Вячеслав Рябов предложил усыпить всех бездомных собак и ввести жесткие ограничения для тех, кто заводит питомцев. Парламентарии обсуждали поправки в закон об ответственном отношении к животным.

Народный избранник считает, что содержать 150 тысяч собак республика уже не в состоянии, передает «Мой Башкортостан». Он заявил, что сейчас содержание одной бездомной собаки обходится бюджету в 7,5 тыс. рублей. «У нас прожиточный минимум 11 тысяч рублей, а мы тут на содержание собак тратим! Поэтому тут надо решать радикально», — считает Рябов.

Ранее президент РФ поручил правительству обеспечить рассмотрение вопроса финансирования расходных обязательств регионов, возникающих при реализации законодательства об ответственном обращения с животными и обеспечить внесение законодательных изменений. Предстояло определить особенности владения и распоряжения организациями и муниципальными образованиями безнадзорными животными, находящимися на их территориях, включая вопросы передачи новым собственникам, а также установить ответственность. Еще одно поручение — определить порядок передачи питомцев в приюты, внедрить системы реагирования на обращения граждан о причинении животными вреда их жизни и здоровью или об угрозе его причинения.