Posted 8 февраля 2022,, 12:59

Published 8 февраля 2022,, 12:59

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Шаман Габышев ни о чем не жалеет, несмотря на продолжающееся заключение в психбольнице

8 февраля 2022, 12:59
Он по-прежнему считает, что требовать сменяемости власти — вполне нормально.

Прошел год со дня второй принудительной госпитализации якутского шамана Александра Габышева, попытавшегося организовать «поход на Москву», в психиатрическую больницу. По решению суда он находится на лечении в психиатрической больнице специализированного типа под охраной ФСИН в Новосибирске.

Правозащитник Алексей Прянишников, который представляет интересы Габышева в судах, рассказал ТВ2, что 26 января истекли первые полгода лечения, после которого по УПК положено проводить переосвидетельствование. И в судебном порядке решать вопрос о продлении лечения, либо переводе на менее тяжкие условия содержания, либо об освобождении. По словам правозащитника, на освобождение надеяться не приходится — как объясняют психиатры, с которыми работают юристы, говорят, что ни при каких условиях человека из учреждения спецтипа с интенсивным наблюдением не освобождают. Возможен только поэтапный перевод на другой тип режима. Сейчас правозащитники ожидают уведомления от Заельцовского районного суда. В 9-м Конституционном суде во Владивостоке лежит жалоба на принудительное лечение, и в ЕСПЧ прошла регистрация первой жалобы на госпитализацию.

Между тем, по словам Прянишникова, шаман не изменил своих взглядов на ситуацию в стране, относительно политической обстановки, и он остается при своем мнении о том, что нужно добиться сменяемости власти в стране. «Но психиатры эту модную формулировку ввели в обиход и сочли идеи „реформаторскими“, и что шаман опасен для себя и окружающих. И закрыли. Человека лишили свободы и подвергают пыткам за то, что выражал свое мнение», — говорит правозащитник.

Он подчеркнул, что Габышев не сожалеет о своих походах. «Он не высказывает никаких призывов к насилию и всякий раз подчеркивает, что с человека, который сейчас управляет страной, не должно упасть ни одного волоса. Он просто предполагает, что требовать сменяемости власти — вполне нормально», — отметил Прянишников.

Напомним, что Александр Габышев впервые объявил о пешем походе на Москву, чтобы «изгнать» президента России Владимира Путина, в 2019 году. Ему удалось дойти до Бурятии, где в сентябре 2019 года его задержали. В июне 2020 года суд впервые постановил отправить шамана в психдиспансер. В иске тогда утверждалось, что Габышев «страдает переоценкой своей личности». В июле шамана выписали.

Позднее Габышева судили за применение насилия к сотруднику Росгвардии: в январе 2021 года шамана в очередной раз пришли задерживать, на что он ответил сопротивлением. Обвинение просило направить Габышева на принудительное лечение в «специализированное психиатрическое учреждение с интенсивным наблюдением», что и произошло.