Posted 12 апреля 2022,, 09:40

Published 12 апреля 2022,, 09:40

Modified 1 февраля, 17:57

Updated 1 февраля, 17:57

Россиянам дали советы по сохранению сбережений

12 апреля 2022, 09:40

Разумным способом размещения россиянами средств в текущей ситуации являются вклады и сберегательные счета в рублях, а также облигации крупнейших российских компаний. Об этом в интервью РИА «Новости» заявил глава Росбанка Илья Поляков.

На его взгляд, «в настоящий момент разумным способом размещения средств с целью их сохранения, безусловно, являются депозиты в крупных надежных банках, а также сберегательные рублевые счета, особенно с учетом двузначных ставок». «В качестве инструмента сбережений еще можно рассмотреть приобретение облигаций крупнейших российских корпоративных эмитентов», — полагает Поляков.

Кроме того, указал он, целесообразно придерживаться диверсифицированного подхода к сохранению и приумножению сбережений, особенно в периоды динамичных изменений на финансовых рынках.

По оценкам Центробанка РФ, объем средств граждан в российских банках уменьшился в феврале на 3,5%, или на 1,2 трлн руб., составив по итогам месяца 33,5 трлн руб.

Напомним также, ранее начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев рассказал, что оптимальный состав валютного портфеля личных сбережений на фоне санкций, введенных западными странами против России из-за ее военной операции на Украине, претерпевает изменения: теперь в валютах западных стран стоит хранить не более 50%, в рубле и «альтернативных» валютах — по 25% средств.