Posted 5 июля 2022,, 14:50

Published 5 июля 2022,, 14:50

Modified 1 февраля, 18:45

Updated 1 февраля, 18:45

«Закручивают гайки»: Госдума продолжает ужесточать законодательство о проведении митингов

5 июля 2022, 14:50
Законопроектом, в частности, расширяется перечень мест, запрещенных для проведения демонстраций.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий действующие правила о проведении в России митингов и демонстраций, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом расширяется перечень мест, запрещенных для проведения митингов, демонстраций, шествий и публичных собраний. К таким местам предлагается отнести здания и территории любых вокзалов, а также станций, аэропортов и портов, включая пристани. Нельзя будет собираться также в школах, больницах, организациях соцзащиты населения и на детских и спортивных площадках.

В список запрещенных для протестов мест также попали здания органов публичной власти, территории, непосредственно прилегающие к таким зданиям и к объектам жизнеобеспечения, в том числе обеспечивающим функционирование электрических, тепловых, водопроводных сетей, сетей водоснабжения и (или) водоотведения, сетей газоснабжения.

Нельзя будет бастовать в культовых помещениях, зданиях и сооружениях, а также на их территории.

Кроме того, местные власти смогут по своему усмотрению расширить список запрещенных для протестов мест с учетом «исторических, культурных, иных объективных особенностей субъекта РФ» и снабдить их специальными указателями. Однако в Госдуме заявили, что эта норма «не новая» и была принята в общем виде еще в 2012 году, но вызвала разночтения в регионах.

Законопроектом также разрешается ограничивать протестные мероприятия по времени проведения.

Против принятия законопроекта в Госдуме выступила фракция КПРФ. «Это попытка однозначно в очередной раз закрутить гайки», — заметил коммунист Вячеслав Мархаев.

Читайте также
Вводится уголовное наказание за призывы к действиям «против безопасности России»Госдума ввела уголовное наказание за пропаганду нацистской символики и знаков экстремистских организацийВ России вводится уголовное наказание за тайное сотрудничество с иностранцамиГосдума придумала наказание для злостных нарушителей ПДДГосдума повысила порог по операциям и сделкам, за которыми следят финансовые властиВ Ковдоре Мурманской области жители вышли на улицы после массовой драки с участием кавказцев (видео)Камчатский министр: Какой толк, если сюда хлынет саранча нищебродствующих пакетников, жмущихся за каждый рубльКазахстан может расторгнуть договор с российской компанией, обвиняемой в нелегальном вывозе украинского зернаДепутат петербургского Заксобрания Борис Вишневский попросил губернатора отменить запрет на митингиВ Киргизии запретили любые митинги, касающиеся ситуации на Украине