Posted 25 августа 2022,, 11:42

Published 25 августа 2022,, 11:42

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Forbes: В России подскочили продажи йодида калия и измерителей радиации

25 августа 2022, 11:42

В России на маркетплейсах Ozon и Wildberries объем продаж йодида калия и содержащих его препаратов вырос на 103% в апреле по сравнению с мартом 2022 года, на 40% в мае по сравнению с апрелем и на 42% в июле по сравнению с июнем. Как сообщает Forbes, к таким выводам пришел сервис Moneyplace, который изучает работу интернет-ритейлеров.

Среди товаров в топе продаж на Ozon и Wildberries оказались таблетки «Йод+Селен» бренда «Биакон», таблетки йодида калия бренда Consumed, капсулы Liquid Iodine от Maxler и капсулы органического йода бренда GLS, а также приборы для измерения уровня радиации.

Как отмечает издание, всплеск спроса на эти товары связывают с новостным фоном: ранее стало известно, что таблетки йодида калия исчезли из аптек в США — их разобрали, делая запасы на случай гипотетической ядерной войны.

Йодид калия (стабильный изотоп йод-127) советуют принимать людям, находящимся в зоне радиационного поражения, для нейтрализации радиоактивного изотопа йод-131. Последний — один из самых опасных продуктов распада ядерного топлива, который может накапливаться в щитовидной железе и становиться причиной злокачественных новообразований.

При этом, констатирует Forbes, всплеск спроса на йодид калия произошел не только в России. В марте The Daily Mail писал, что таблетки йодида калия пропали в США из аптек и супермаркетов, торгующих безрецептурными препаратами.

Напомним также, ранее ученые Ратгерского университета предположили, к каким последствиям может привести возможная ядерная война между США и Россией. Согласно материалу опубликованного в журнале Nature Food, конфликт с применением такого вида вооружения приведет к глобальному голоду, из-за которого умрут более 5 млрд человек.

С помощью компьютерного моделирования ученые вычислили, что полномасштабная война США и их союзников с Россией может привести к использованию более 90% имеющегося в мире ядерного оружия. Результатом этого станет выброс в атмосферу более 165 млн тонн сажи, вызвав ядерную зиму по всей планете.