Posted 30 октября 2022,, 13:59

Published 30 октября 2022,, 13:59

Modified 1 февраля, 19:33

Updated 1 февраля, 19:33

Минобороны РФ: Атаковавшие российские корабли морские беспилотники вышли из Одессы и двигались по «зерновому коридору»

30 октября 2022, 13:59

Морские беспилотники, ранее атаковавшие российские корабли, вышли из Одессы и двигались по зоне безопасности «зернового коридора». Об этом говорится в сообщении Минобороны РФ.

По данным ведомства, дроны двигались по зоне безопасности «зернового коридора», после чего свернули в направлении российского пункта базирования кораблей в Севастополе.

В Минобороны со ссылкой на специалистов указывают, что это может свидетельствовать о предварительном запуске беспилотника с борта одного из гражданских судов, зафрахтованных для вывоза сельхозпродукции из морских портов Украины.

Ранее, напомним, Москва официально уведомила генсека ООН Антониу Гутерреша о намерении приостановить свое участие в черноморской зерновой инициативе. В обращении говорится, что российская сторона «на фоне атаки ВСУ» не может гарантировать безопасность гражданских судов и приостанавливает инициативу на неопределенный период.

По мнению главы внешнеполитической службы ЕС Жозепа Борреля, решение Москвы выйти из «зерновой сделки» ставит под угрозу основной экспортный маршрут зерна.

Читайте также
В Киеве не признали новых обязательств по «зерновой сделке», эксперты МАГАТЭ не нашли «грязную бомбу», ВСУ не могут наступатьРФ бьет по Украине суперновыми ракетами, Зеленский не видит мирных переговоров без Донбасса и Крыма, Киев готовят к атаке из БеларусиДве версии военной стратегии РФ на УкраинеАнатолий Несмиян. В целом «отряд не заметит потери бойца»Telegram-канал «Поднять перископ!». Кому-то явно придется задуматься о выборе «своей стороны»Павел Чиков. Указ о завершении частичной мобилизации успокоил бы публику, но это вряд ли входит в планы властейВ Петербурге дождь и около плюс семиВ Москве облачно с прояснениями и плюс три градусаИсторик Даниил Коцюбинский расскажет, как не сумевший накормить собственный народ СССР 70 лет бросал вызов ЗападуВ Екатерининский и Александровский дворцы в Петербурге можно будет попасть дешевле — по единому билету