Posted 24 июля 2021,, 00:59

Published 24 июля 2021,, 00:59

Modified 1 февраля, 06:18

Updated 1 февраля, 06:18

США и ЕС потребовали от «Талибана» прекратить наступление в Афганистане

24 июля 2021, 00:59

США и Евросоюз выразили обеспокоенность ростом насилия в Афганистане и призвали движение «Талибан» (признано террористическим и запрещено в России) остановить наступление.

«Мы настоятельно призываем обе стороны договориться о постоянном и всеобъемлющем прекращении огня и об основополагающих принципах будущего афганского государства и деталях переходных механизмов управления до достижения окончательного политического урегулирования», — говорится на сайте Госдепа.

Также страны призвали разрешить доступ гуманитарной помощи в районы, которые находятся под контролем талибов, а также обеспечить безопасность дипломатических миссий, журналистов и аэропортов.

В начале июля войска США покинули аэродром Баграм, который считался основной базой сил коалиции в стране. После этого в Афганистане активизировались талибы. Они овладели значительными территориями в сельских районах в ходе противостояния с правительственными войсками и начали наступление на крупные города. По последним данным, талибы контролируют около 90% афганских границ. »

Читайте также
США ограничили полеты над Афганистаном из-за действий боевиковПравительственные силы Афганистана освободили от талибов район в провинции Балх46 афганских военных попросили убежища у Пакистана под натиском боевиковАфганские силовики сообщили об аресте нескольких командиров боевиков в ходе антитеррористических операцийСША готовы продолжать бомбить талибов в Афганистане, если те не прекратят наступление«Кулаки, камни и выстрелы»: на границе Киргизии и Таджикистана произошел вооруженный инцидентВ США заявили об «огромной проблеме» из-за ухода из АфганистанаАфганские военные обратились к президенту США за помощью из-за угрозы мести со стороны боевиковВ Кремле прокомментировали скандал со «Спутником V» в АргентинеПесков: Пока нет планов по исключению «Талибана» из списка запрещенных в РФ организаций