Posted 22 мая 2022,, 21:19

Published 22 мая 2022,, 21:19

Modified 1 февраля, 18:21

Updated 1 февраля, 18:21

МИД Норвегии ответил на призыв премьера Польши «делиться прибылью»

22 мая 2022, 21:19
В Осло заявляют, что экономика страны сейчас в кризисе.

Несмотря на рост доходов Норвегии от экспорта нефти, экономика страны терпит потери из-за падения фондового рынка, а граждане страдают из-за роста цен на электроэнергию и бензин, заявил государственный секретарь МИД Норвегии Эйвинд Вад Петерссон.

Как пишет издание Aftenposten, таким образом Петерсон прокомментировал призыв премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого «немедленно поделиться прибылью» от экспорта нефти, которая, по его словам, резко выросла из-за увеличившихся цен на сырьевом рынке.

Петерссон подчеркнул, что избыточные доходы от экспорта нефти и газа в основном идут в Государственный пенсионный фонд (Нефтяной фонд) Норвегии. При этом, по его словам, хотя из-за ситуации на Украине доходы Норвегии от продажи нефти увеличились, объем фонда уменьшился примерно на 550 млрд норвежских крон, «отчасти из-за падения фондового рынка». Кроме того, подчеркнул Петерссон, на благосостоянии граждан Норвегии негативно отражается подорожание электроэнергии и бензина.

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Норвегия «опосредованно жирует» из-за ситуации, связанной с событиями на Украине, и призвал ее «немедленно поделиться избыточной, гигантской прибылью».