Posted 12 марта 2021,, 12:59

Published 12 марта 2021,, 12:59

Modified 30 марта, 12:09

Updated 30 марта, 12:09

Депутат нашел доказательства существования политического сыска в России

12 марта 2021, 12:59
Правоохранительные органы «превращаются в охранку», заявил парламентарий.

Согласно письму, поступившему из Главного управления МВД РФ по Петербургу и области, основанием для посещения стали «списки лиц, причисляющих себя к организациям протестного толка, деятельность которых может способствовать нарушению общественного порядка, прав граждан, не участвующих в публичных мероприятиях, подготовленные Центром по противодействию экстремизму». И поскольку полиция располагала информацией о планируемых несанкционированных акциях, было организовано «проведение профилактических мероприятий по недопущению указанными лицами противоправных действий».

При этом в документе отмечается, что «полиция осуществляет свою деятельность в точном соответствии с законом», и при осуществлении служебной деятельности сотрудник полиции не должен быть связан решениями политических партий».

«Это как понимать? Что это за „списки“? Списки неблагонадежных? И что за понятие „организация протестного толка“, которого нет в законодательстве? Центр „Э“ сам решает, какие это организации? — задался вопросом депутат. — Имеются ли сведения об указанных лицах в специальных базах МВД, и на каком основании их туда внесли, полиция мне не сообщает — мол, запрещено передавать третьим лицам».

Вишневский считает, что этот ответ «доказывает существование в стране политического сыска, когда правоохранительные органы превращаются в охранку».

Он направил в Центр «Э» обращение, в котором попросил привести статьи закона, на которые опиралось ведомство при подготовке списков.

«Где в законодательстве РФ определено понятие „организации протестного толка“? Какие организации Центр „Э“ считает таковыми? На каких законных основаниях Центр „Э“ готовит указанные „списки лиц, причисляющих себя к организациям протестного толка“? На каком основании Центр „Э“ определяет, что эти лица „причисляют себя к организациям протестного толка“? Эти лица опрашиваются и подтверждают этот факт? Или Центр „Э“ решает это вместо них? Как в эти списки попадают лица, не привлекавшиеся к административной ответственности? Почему их надо предупреждать о „недопущении противоправных действий“?» — задал вопросы Вишневский.

Напомним, 22 января сотрудники полиции пришли домой к юристу «Апологии протеста» Варваре Михайловой и журналисту Давиду Френкелю. Участковый предупредила о недопустимости участия в массовых акциях из-за ограничений против коронавируса.

Кроме того, задержания сторонников Алексея Навального прошли по всей России.

Читайте также
Петербургский омбудсмен: Антиковидные меры применяются непоследовательноСвященник объяснил, зачем устраивать информационный «пост»Навального должны показать в суде 16 мартаВ Госдуме предложили телеканалам поменьше показывать россиянам отдых за рубежом«Проще ввести ОМОН в центр города, чем контролировать людей в TikTok»: СМИ узнали об «ошибках» власти в отношении протестующих«Разрешают воровать»: от Госдумы требуют не принимать закон о «нечаянной коррупции»СМИ сообщили о связях нового замглавы ФСБ Королева с криминалитетом«Руководство в Москве было очень недовольно»: разоткровенничалась невольная участница «информационной войны Кремля»Главреда проекта, расследовавшего отравление Навального, задержалиРоссиянам надоели пьяные силовики — появилась петиция о несовместимости алкоголя «с оружием и с властью над людьми»