Posted 15 марта 2021,, 09:28

Published 15 марта 2021,, 09:28

Modified 30 марта, 12:08

Updated 30 марта, 12:08

СМИ: Трех российских футболистов заподозрили в употреблении допинга

15 марта 2021, 09:28

Двух российских футболистов и одну футболистку заподозрили в употреблении допинга. Об этом сообщает «РБК Спорт» со ссылкой на информацию РФС.

«При этом речь не идет об игроках, которые вызывались в национальные сборные команды, — отметили в футбольном союзе.

Имена игроков не разглашаются. Известно, что информацию о возбуждении дисциплинарных дел, связанных с возможным нарушением антидопинговых правил в 2013 году, в отношении трех спортсменов, РФС получил от Международной федерации футбола (ФИФА).

В январе сообщалось, что Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) обнародовал мотивировочную часть своего постановления, касающегося допингового скандала в российском спорте. Речь идет о споре Всемирного антидопингового агентства (WADA) с аналогичной национальной структурой РУСАДА.

В отчете CAS сказано, что в связи с манипуляциями с данными Московской антидопинговой лаборатории узнать, сколько атлетов и чиновников избежали наказания за нарушение антидопинговых правил, никогда уже не представится возможным. Российские власти занимались «сокрытием сокрытия» незаконной схемы, подчеркнули в суде. Подмена данных лаборатории свидетельствует о том, что руководящие лица «по-прежнему готовы вмешиваться в антидопинговую систему и манипулировать ею».

До этого суд в Лозанне постановил, что спортсмены России не смогут выступать под национальным флагом на Олимпиадах и чемпионатах мира два года.