У петербургских врачей появилась тест-система для выявления в крови Т-лимфоцитов, реагирующих на коронавирус

20 мая 2021, 14:14

В петербургской Городской больнице № 40 начали проводить исследование клеточного иммунитета при COVID-19, сообщает комитет по здравоохранению. Это позволит изучить иммунитет к инфекции у людей, у которых не фиксируются антитела в крови и получить полноценную картину иммунного статуса человека.

В пресс-службе комздрава отметили, что клеточный иммунитет играет важную роль в защите организма от инфекций. Иногда Т-лимфоциты способны уничтожать вирус без помощи антител. Такая ситуация может возникнуть, например, если человек столкнулся с небольшим количеством вируса — Т-клетки убивают его и без активации антител. По данным исследований, 93% пациентов, столкнувшихся с коронавирусной инфекцией, получают устойчивый Т-клеточный ответ, а антитела фиксируются только у 60% из них.

Ученые также выдвигают версию по поводу невосприимчивости некоторых людей к SARS-CoV-2. Возможно, их Т-лимфоциты перекрестно активированы предыдущими контактами с «простудными» типами коронавируса — а значит, у них есть долговременная иммунная память, которая при повторном воздействии вируса предотвращает развитие тяжелой формы заболевания.

«В нашем арсенале появилась тест-система, специально предназначенная для выявления в крови Т-лимфоцитов, которые реагируют на коронавирус. Она позволяет измерить силу иммунного ответа на инфекцию», — отметила руководитель научно-исследовательского отдела инновационных и конверсионных программ Городской больницы № 40 Ольга Шнейдер.

Новую тест-систему сейчас используют для научных исследований. Кровь для оценки Т-клеточного иммунитета уже сдали врачи Городской больницы № 40, ранее перенесшие коронавирус.

Ранее «Росбалт» писал о том, что по темпам вакцинации РФ отстает от Европы почти в четыре раза.

#Общество #Всегда актуально #Петербург #Стиль #Россия
Подпишитесь