Posted 8 июля 2021,, 12:28

Published 8 июля 2021,, 12:28

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Голая попа как отказ от прививки: биолог объяснила, зачем нужна принудительная вакцинация

8 июля 2021, 12:28
Когда людей заставляют ходить в штанах, это не кажется антидемократичным, отметила эксперт.

Массовая вакцинация с элементами принуждения полезна с точки зрения общественного здоровья, считает профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова. В разговоре с корреспондентом «Росбалта» эксперт объяснила механизм общественного консенсуса на примере голых ягодиц и джинсов.

По наблюдениям биолога, сегодня распространены полярные мнения: от поддержки принудительной вакцинации до восхваления права на отказ от прививки.

«На первый взгляд, кажется, что в обязательности процедуры одни недостатки. Но с точки зрения общественного здоровья излишняя демократия мешает. Появляется дискурс там, где его не должно быть», — заявила Баранова.

Свою точку зрения биолог продемонстрировала на примере штанов.

«Кажется, что у таких-то джинсов — побочный эффект, потому что попа большая, а у тех — все замечательно. Но это псевдовыбор. Настоящий выбор в том, чтобы пойти на работу в джинсах или без штанов. Но у нас же не возникает вопросов, когда людей заставляют ходить в штанах. Это не кажется антидемократичным. Может, у попы прыщи, она зеленая или разноцветная, как лампочка. Какая бы она ни была, мы надеваем джинсы. По этому поводу установился консенсус в обществе, но по вакцинации — нет. Люди любят интересничать: „Ах, я не хочу ‚Спутник‘, я хочу ‚КовиВак‘, и Вася Пупкин мне обещал через пятые руки его достать“. Такая культурная норма установилась», — рассказала Баранова.

Эксперт поддерживает решение московских властей, решивших вакцинировать 60% сотрудников сферы услуг.

«Это добро. Я не вижу это как ограничение. Более того, когда я увидела эту цифру, подумала, почему не больше», — уточнила биолог.

Ранее член-корреспондент РАН Сергей Нетесов высказался за ввоз в Россию зарубежных вакцин.

Читайте также
«Надо перестать врать»: врач объяснил, что ускорит прививочную кампаниюДва петербуржца прошлись по городу голымиВирусолог Нетесов: У россиян должно быть право заплатить за зарубежную вакцину от коронавируса«3 млрд человек — дураки?»: член-корреспондент РАН Нетесов призвал не ругать зарубежные вакцины«Это очень энергозатратное занятие»: в саратовском Минздраве гражданам посоветовали воздержаться от секса после вакцинацииВ Калужской области медсестра вколола местным жителям вместо вакцины физрастворВ Петербурге ужесточили ограничения против коронавирусаЧлен-корреспондент РАН: Третью волну коронавируса в РФ спровоцировали пофигизм и пропаганда«Эпидемия продолжается»: в Петербурге привили от коронавируса миллион человекПутину предложили послать антипривочников на уборку борщевика