Петербургский горизбирком не будет заставлять кандидатов-двойников заменить отредактированные фотографии

7 сентября 2021, 11:15
Также не планируется указывать в бюллетене, что участники избирательной гонки перед выборами сменили ФИО.

В Санкт-Петербургской избирательной комиссии заявили, что кандидатам-двойникам депутата Бориса Вишневского, предоставившим фотографии с измененной внешностью, рекомендовано сделать актуальные фото. Как передает корреспондент «Росбалта», в горизбиркоме при этом уточнили, что принудительная явка не предусмотрена.

Также члены комиссии отказались удовлетворить жалобу действующего парламентария о соперниках-«двойниках». Народного избранника не устроило, что в бюллетене нет упоминания прежних ФИО кандидатов, внезапно перед выборами ставших Борисами Вишневскими.

В ведомстве не нашли формальных оснований для согласия с претензией.

«Такое указание предусматривается только в случае, если имеется полное совпадение фамилии, имени, отчества», — заявил член Горизбиркома Олег Зацепа, отвечающий за юридические вопросы.

Напомним, ранее в Центризбиркоме выступили за внесение изменений в законодательство, препятствующих избираться кандидатам-двойникам. Такое заявление главы ведомства Элла Памфиловой прозвучало после того, как в СМИ разлетелись фотографии с плаката, на котором изображены два кандидата с именем Борис Вишневский с бородами и усами, как у «оригинального» действующего депутата, также участвующего в избирательной кампании. Ранее мужчины были известны как Виктор Быков и Алексей Шмелев.

#Политика #Всегда актуально #Борис Вишневский #Петербург #Россия #Трехдневное голосование в России
Подпишитесь