Posted 8 ноября 2021,, 07:59

Published 8 ноября 2021,, 07:59

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Минцифры и Минздрав объяснили причину сбоя с «обнулением» QR-кодов

8 ноября 2021, 07:59
Согласно заявлению ведомств, из-за «технических работ» на сайте госуслуг сертификаты о вакцинации нового образца не сканировались.

Федеральные чиновники просят не паниковать жителей России, обеспокоенных тем, что срок действия их сертификатов о вакцинации «обнулился». Согласно заявлению Минздравоохранения и Минцифры, сроки действия QR-кодов остаются неизменными, никакого сокращения на полгода нет.

То, что «некоторые пользователи портала Госуслуг утром 8 ноября заметили, что срок действия QR-кодов изменился с 12 на 6 месяцев», ведомства объяснили «техническими работами, которые проводились на портале Госуслуг».

Сайт госуслуг уже перешел на работу в штатном режиме, «QR-коды восстанавливаются», подчеркивается в сообщении.

Общественность тем временем продолжает негодовать. Как пишет в Telegram известный российский журналист Александр Плющев, из-за того, что «в Госуслугах работают потрясающе криворукие люди», произошла буквально «вакханалия».

«Вы не представляете, что у меня сейчас творится в обратной связи, — отметил сотрудник „Эха Москвы“. — Одним восстановили сроки сертификатов, другим — нет, но QR-коды уже работают, третьим установили не тот срок после болезни, четвертым теперь продлили больше, чем на год!».

Иронизируя, что «такой цифровой концлагерь мне нравится», Плющев сообщил, что у некоторых «новый сертификат не сканируют московские госуслуги».


Подробнее о масштабном сбое на Госуслугах, связанном с введением ковид-справок нового формата, читайте здесь и здесь.