Posted 9 декабря 2021,, 15:32

Published 9 декабря 2021,, 15:32

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Иммунолог Тотолян: «Омикрон» в России может отличаться от него же в ЮАР из-за расовой принадлежности

9 декабря 2021, 15:32

Новый штамм коронавируса «омикрон» может вытеснить «дельту», но выводы пока делать рано, считает директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян.

Как передает РИА «Новости», Тотолян считает, что теоретически это может произойти, однако без обширной статистики в России говорить о такой закономерности нельзя.

«Статистику других стран нельзя механически переносить на нашу страну, потому что пока он („омикрон“ — прим. ред.) дошел до нас, он так же претерпел изменения, как „дельта“. Так же, как и „дельта“, штаммы немного отличаются уже чисто с иммунологических позиций. Маркеры генетических наименований зависят от расовых принадлежностей, у разных этнических групп есть своя специфика, поэтому то, что получилось в ЮАР, и что у нас… просто взять их выводы и перенести к нам — это неверно», — отметил Тотолян.

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко сообщил «Интерфаксу», что у двоих россиян, заразившихся омикрон-штаммом во время поездки в ЮАР, болезнь протекает в легкой форме. Пока, отметил Мурашко, в РФ зафиксировано только эти два заражения «омикроном». На вопрос, как обстоят дела с остальными пассажирами рейса, которым летели заразившиеся россияне, Мурашко ответил, что с их тестами на ковид работают ученые, «идет секвенирование», чтобы точно определить штамм.

Новый штамм коронавируса «омикрон», обладающий повышенной мобильностью, обнаружен более чем в 55 странах, включая и Россию. Хотя «омикрон» посеял панику на мировых рынках и вызвал опасения новой волны заражений, степень его летальности остается пока неизвестной. Как ожидается, число заражений новым штаммом в Британии может превысить 1 млн случаев уже к концу декабря.

Читайте также
Иммунолог Тотолян назвал штамм «омикрон» частичным спасением от пандемииВ африканской стране около 100 человек умерли от неизвестной болезниCDC США утверждает, что штамм коронавируса «омикрон» чаще поражает полностью вакцинированныхЦентр Гамалеи собрал конструкцию вакцины против «омикрона» и выделил этот штамм у заразившихся россиянЗаболеваемость COVID-19 в России поползла вверх, но смертность за сутки чуть снизиласьДиректор центра «Вектор»: В России выделили четыре штамма «омикрона»Эпидемиолог Руженцова: Симптоматика штамма коронавируса «омикрон» развивается гораздо быстрее «дельты»Не только грипп: вирусолог Альтштейн назвал болезни, с которыми можно спутать заражение «омикроном»Гинцбург рассказал, когда может быть принято решение об изменении «Спутника V» под «омикрон»Эпидемиолог Барчук объяснил, почему «омикрон» пугает ученых больше «дельты»