Иммунолог Тотолян: «Омикрон» в России может отличаться от него же в ЮАР из-за расовой принадлежности

9 декабря 2021, 18:32

Новый штамм коронавируса «омикрон» может вытеснить «дельту», но выводы пока делать рано, считает директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян.

Как передает РИА «Новости», Тотолян считает, что теоретически это может произойти, однако без обширной статистики в России говорить о такой закономерности нельзя.

«Статистику других стран нельзя механически переносить на нашу страну, потому что пока он („омикрон“ — прим. ред.) дошел до нас, он так же претерпел изменения, как „дельта“. Так же, как и „дельта“, штаммы немного отличаются уже чисто с иммунологических позиций. Маркеры генетических наименований зависят от расовых принадлежностей, у разных этнических групп есть своя специфика, поэтому то, что получилось в ЮАР, и что у нас… просто взять их выводы и перенести к нам — это неверно», — отметил Тотолян.

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко сообщил «Интерфаксу», что у двоих россиян, заразившихся омикрон-штаммом во время поездки в ЮАР, болезнь протекает в легкой форме. Пока, отметил Мурашко, в РФ зафиксировано только эти два заражения «омикроном». На вопрос, как обстоят дела с остальными пассажирами рейса, которым летели заразившиеся россияне, Мурашко ответил, что с их тестами на ковид работают ученые, «идет секвенирование», чтобы точно определить штамм.

Новый штамм коронавируса «омикрон», обладающий повышенной мобильностью, обнаружен более чем в 55 странах, включая и Россию. Хотя «омикрон» посеял панику на мировых рынках и вызвал опасения новой волны заражений, степень его летальности остается пока неизвестной. Как ожидается, число заражений новым штаммом в Британии может превысить 1 млн случаев уже к концу декабря.

Читайте также
+ Иммунолог Тотолян назвал штамм «омикрон» частичным спасением от пандемии + В африканской стране около 100 человек умерли от неизвестной болезни + CDC США утверждает, что штамм коронавируса «омикрон» чаще поражает полностью вакцинированных + Центр Гамалеи собрал конструкцию вакцины против «омикрона» и выделил этот штамм у заразившихся россиян + Заболеваемость COVID-19 в России поползла вверх, но смертность за сутки чуть снизилась + Директор центра «Вектор»: В России выделили четыре штамма «омикрона» + Эпидемиолог Руженцова: Симптоматика штамма коронавируса «омикрон» развивается гораздо быстрее «дельты» + Не только грипп: вирусолог Альтштейн назвал болезни, с которыми можно спутать заражение «омикроном» + Гинцбург рассказал, когда может быть принято решение об изменении «Спутника V» под «омикрон» + Эпидемиолог Барчук объяснил, почему «омикрон» пугает ученых больше «дельты»
#Общество #Главное #Всегда актуально #Москва #Россия #Коронавирус в РФ #Арег Тотолян
Подпишитесь