Президент Турции Эрдоган готов поставлять израильский газ странам ЕС

4 февраля 2022, 14:19

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, побывавший на Украине, заявил о том, что Анкара готова не только использовать добываемый Израилем в Восточном Средиземноморье газ внутри страны, но и поставлять его в страны Евросоюза (ЕС).

Как сообщает JPost, Анкара и Тель-Авив обсудят вопросы энергетического сотрудничества уже в следующем месяце. О предполагаемых объемах поставок пока не сообщается.

Обсуждение кандидатур новых поставщиков газа для стран ЕС является особенно интригующим в свете ожидаемого всем миром гипотетического «вторжения» РФ в Украину, в свете которого как США, так и страны Евросоюза объявляют о поисках альтернативных поставщиков топлива в странах Персидского Залива, Северной Африки, а также в Индии, Японии и КНР. Кроме того, в качестве поставщика «голубого топлива» в Европу рассматриваются сами США.

Тем временем лидер страны, которая является торговым партнером РФ и одновременно членом НАТО, играет роль посредника между Россией и Украиной и сообщает СМИ о готовности организовать встречу между Владимиром Путиным и его тезкой Владимиром Зеленским.

Читайте также
+ США ищут замену российскому газу на случай обострения вокруг Украины + Президент Турции объявил, что Зеленский готов встретиться с Путиным в Анкаре + Песков заявил о готовности Путина «ради дела» встречаться с кем угодно, в том числе Зеленским + Так нужны России люди или уже нет? + «Нецелесообразно»: медики запретили спасать ребенка с СМА на уже собранные россиянами 121 млн рублей + Baza: Суд отпустил на свободу прапорщика, застрелившего срочника-ученого в Подмосковье + Абхазский бунт: «По указке Москвы жить не будем» + Эрдоган, договорившийся с Зеленским о расширении производства дронов Bayraktar, готов помочь в разрешении конфликта РФ и Украины + Зеленский и Эрдоган договорились о производстве дронов Bayraktar и свободной торговле + В Ростове две маленькие девочки сутки провели у тел загадочно умерших родителей
#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально #Бизнес #В мире #Специальная военная операция
Подпишитесь