Posted 6 июля 2022,, 10:42

Published 6 июля 2022,, 10:42

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Канцлер Австрии предупредил, что хранилище «Газпрома» будет передано другому оператору

6 июля 2022, 10:42
Страны Европы столкнулись с высокими ценами на газ и его нехваткой.

«Мы ввели принцип „используй или потеряй“, что означает: газохранилища используются по назначению, а если этого не происходит, то они изымаются у оператора», — цитирует «МК» главу австрийского кабинета министров.

Напомним, ранее Нехаммер в ходе телефонного разговора предупреждал российского лидера Владимира Путина о том, что «Газпром» потеряет газохранилище, если не будет его использовать. Позднее в Австрии были разработаны юридические условия для передачи газохранилища в Хайдахе другому поставщику в случае отказа компании заполнять его топливом.

Тем временем, как пишет «МК», депутат Бундестага от партии ХДС Торстен Фрай заявил немецкой прессе, что план вице-канцлера Германии, министра по делам экономики и защиты климата Роберта Хабека заменить российский газ поставками сжиженного природного газа (СПГ) провалился.

«Стратегия министра Хабека по СПГ провалилась и не сможет заменить то количество газа, которое нам понадобится предстоящей зимой в обозримом будущем. Вот почему мы должны сделать все возможное, чтобы быстро заполнить резервуары для хранения газа», — подчеркнул депутат.

В статье указывается, что Хабек планировал доставить в Германию по морю 13 млрд кубических метров газа в первой половине 2023 года, что позволило бы частично заменить поставки топлива из Москвы.