Posted 14 июля 2021,, 11:55

Published 14 июля 2021,, 11:55

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Петербуржцы вышли с пикетами в защиту от сноса старинного здания-холодильника

14 июля 2021, 11:55

На улице Шкапина в Петербурге проходят одиночные пикеты в защиту исторического здания. Как сообщает движение «Живой город», активисты выступают против сноса построенного в 1910 году склада-холодильника товарищества «Унион».

Как пишет Znak, в июне этого года стало известно, что Glorax Development купил участок площадью около 1,4 га и расположенные на нем здания на улице Шкапина. В рамках редевелопмента промышленной территории планируется построить жилой комплекс площадью около 38 тыс. кв. м. Однако в строительной компании изданию отказались предоставить план будущего комплекса, отметив, что никакой официальной информации по объекту еще нет.

Сейчас здания огорожены, всех арендаторов помещений попросили съехать.

В «Живом городе» отметили, что склад-холодильник товарищества «Унион» построен на участке, обладающим феноменальными природными особенностями. В начале XX века исследователи выяснили, что температура на поверхности здесь стабильно была на 3–5 градусов ниже среднегородской, а на глубине двух футов приближалась к нулю. Место было названо «холодоконцентрат» или «холодильник».

Активисты отмечают, что в соответствии с законом Петербурга о границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия все постройки до 1957 года защищены от сноса. «Мы требуем от московского застройщика, чтобы он соблюдал требования петербургского законодательства в части охраны исторической застройки», — подчеркнули они.