Posted 28 марта 2022,, 09:48

Published 28 марта 2022,, 09:48

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Superjob: В Петербурге число вакансий снизилось на 10% с конца февраля

28 марта 2022, 09:48
Некоторые массовые отрасли упали более чем на треть.

В Петербурге число вакансий снизилось на 10% с конца февраля. Причем некоторые массовые отрасли упали более чем на треть. Об этом сообщает пресс-служба сервиса поиска работы SuperJob.

«В розничной торговле вакансий стало меньше на 29%. Громкие заявления крупных зарубежных сетей об уходе с рынка подействовали на отрасль. Отечественные продуктовые сети („Пятерочка“, „Лента“, „Магнит“, „Дикси“) продолжают подбор персонала», — рассказали в пресс-службе.

Кроме того, на 35% стало меньше вакансий в сфере закупок — торговым сетям предстоит переосмыслить всю систему поставок и логистики ввиду ограничений и изменения спроса.

Также на 39% снизилось предложение для специалистов сферы маркетинга, рекламы и PR — работодатели ждут стабилизации обстановки для понимания, куда и как дальше вести бизнес.

Спад есть в банковской сфере, которая попала под санкции, а также в страховании. Меньше работы стало и для IT-специалистов. Иностранные компании ушли из России или прекратили совместные проекты.

В то же время рост в 2% отмечен в юридической сфере — нужны специалисты для новых условий, а также в гостиничном бизнесе — приближается туристический сезон.

Ранее в SuperJob сообщили, что в IT, рекламе и строительстве вакансий становится все меньше, а в сельском хозяйстве — больше.