Posted 21 марта 2023,, 11:32

Published 21 марта 2023,, 11:32

Modified 1 февраля, 19:59

Updated 1 февраля, 19:59

Василий Головнин. Как японский премьер тайком пробирался на Украину

Василий Головнин. Как японский премьер тайком пробирался на Украину

21 марта 2023, 11:32
Фото: из личного аккаунта в социальной сети

В японских выпусках теленовостей сейчас непрерывно повторяют фразу, которая уже стала журналистским штампом: «Впервые после окончания войны на Тихом океане глава правительства Японии посетил страну, где ведутся боевые действия». С этим не поспоришь — премьер-министр Фумио Кисида сегодня неожиданно объявился на границе Украины, откуда начал на поезде 10-часовое путешествие в Киев. И этому предшествовало головокружительное приключение в стиле политических детективов.

Дело в том, что на нынешней неделе Кисида был с визитом в Индии, проводил переговоры с премьером Нарендрой Моди, пообещал $75 млрд на развитие инфраструктуры в Индо-Тихоокеанском регионе — и сегодня должен был вечерком спокойно отправиться из Нью-Дели домой, в Токио. Однако вместо этого он тайком сел в частный бизнес-джет и еще до рассвета незамеченным стартовал в сторону Польши.

Его самолет приземлился в аэропорту Жешува, где Кисида переместился в черный «Мерседес» и в составе автомобильной кавалькады прибыл на железнодорожный вокзал в городе Пшемысль совсем близко от украинской границы. Допущенные туда японские тележурналисты запечатлели, как Кисида в сопровождении охранника-гиганта европейской внешности взбирается в вагон поезда, где немедленно задернули глухие шторки на окнах. Туда же вошли сопровождавшие премьера чины МИДа и секретарь Совета национальной безопасности Японии Такэо Акиба, координирующий, в частности, работу спецслужб. Были погружены и некие загадочные картонные ящики с непонятным содержимым.

Сегодня же Кисида должен встретиться с Зеленским и выполнить другие пункты программы, которые пока не предаются огласке. Затем он отправится в обратный путь в Польшу — уже не тайком, а с официальным визитом.

Кисида был единственным руководителем в Группе семи (в нее, напомним на всякий случай, входят также Британия, Германия, Италия, Канада, США и Франция), который еще не побывал в Киеве после 24 февраля 2022 года. Этим фактом ему постоянно на родине тыкали в глаза, поскольку японский премьер в нынешнем году председательствует в G7. В мае в Хиросиме он будет проводить саммит «семерки», и Кисиде до этого кровь из носу было нужно все же посетить Украину — ведь она, как ожидается, будет главной темой обсуждения на этом совещании.

До сих пор такому вояжу мешали, как шептались в Токио, проблемы безопасности — Япония не входит в НАТО, она не оказывает Украине военной помощи, там нет ее военного персонала и представителей спецслужб. Видимо, для обеспечения визита Кисиды японцы все же сумели договориться с Североатлантическим альянсом или наняли серьезную частную военную компанию. Не исключено, что ее представителем и был тот здоровяк, который стоял за спиной у японского премьера в тамбуре секретного поезда.