Posted 21 марта 2023,, 09:47

Published 21 марта 2023,, 09:47

Modified 1 февраля, 19:59

Updated 1 февраля, 19:59

Анатолий Несмиян. За первенство борются три крупнейших рынка

Анатолий Несмиян. За первенство борются три крупнейших рынка

21 марта 2023, 09:47
Фото: CC0 Public Domain

С приходом календарной весны завершился в Европе и отопительный сезон. Как следствие — подземные хранилища начинают снова заполняться газом. Пока очень ненамного, речь идет буквально о долях процента, но тенденция уже определилась.

По сравнению с прошлым годом цены на газ выглядят крайне комфортными — сейчас на терминале TTF они составляют менее $450 за тысячу кубометров и продолжают снижение. Это, конечно, далеко не $250, как было в славные времена, но и не четырехзначные цифры, как недавно.

При этом энергетический шок прошел не зря — из Европы продолжается вывод энергоемких производств на фоне постепенного наполнения рынка газом. Это означает, что Европа может без спешки, но и не затягивая, возвращаться к «зеленой повестке». Правда, при условии, что экстремистов-зеленых теперь будут держать в узде.

Цель остается прежней — энергетический переход и создание технологий, базирующихся на возобновляемых источниках энергии. За первенство в этой области продолжается отчаянная борьба трех крупнейших рынков — американского, китайского и европейского. Предмет этой борьбы, как и всегда, — стандарты. Кто победит в гонке, тот и будет владеть стандартами, а значит — зарабатывать на них.

Анатолий Несмиян, блогер, аналитик