Posted 15 июля 2021,, 15:17

Published 15 июля 2021,, 15:17

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Депутаты-единороссы Краснобаев и Погиблов сдали мандаты после пьяной аварии на Волге с жертвой

15 июля 2021, 15:17

Депутаты Жигулевской думы Самарской области Юрий Краснобаев и Юрий Погиблов после столкновения катера с резиновой лодкой на Волге, в результате которого погиб человек, написали заявления о сложении мандатов. Об этом «Интерфаксу» сообщили в реготделении партии «Единая Россия».

Инцидент произошел вечером 18 июня в Саратовском водохранилище на Волге. Водитель катера «Фьорд-460», на котором среди прочих находились депутаты думы Жигулевска — Юрий Краснобаев (он же директор ФГБУ «Жигулевский заповедник») и Юрий Погиблов, нарушил правила и столкнулся с резиновой лодкой Gladiator-370. От удара владельца резиновой лодки выбросило за борт, и он погиб.

Уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, управляющим маломерным судном, повлекшее по неосторожности смерть человека).

30 июня следователи предъявили обвинение капитану служебного катера «Фьорд-460» — сотруднику ФГБУ «Жигулевский государственный заповедник имени Спрыгина.

Что касается Краснобаева и Погиблова, их членство в партии «Единая Россия» было прекращено. Краснобаев был уволен с должности директора Жигулевского заповедника. Позже он вышел на работу в должности заместителя директора, но снова был уволен.

В Минприроды РФ сообщили, что водитель был нетрезв.