Posted 13 декабря 2021,, 05:37

Published 13 декабря 2021,, 05:37

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Поисковая операция на шахте «Листвяжная» закончилась с поднятием тела последней из более чем 50 жертв

13 декабря 2021, 05:37
Она продолжалась почти 20 дней.

Горноспасатели завершили поисковую операцию на шахте «Листвяжная» в Кузбассе. Об этом, как сообщает ТАСС, заявили в пресс-службе МЧС РФ.

«Поисковые работы завершены. Отделениями ВГСЧ МЧС России на поверхность эвакуированы все погибшие — 51 человек (46 шахтеров и 5 горноспасателей)», — отмечается в сообщении.

25 ноября произошло задымление и взрыв на угольной шахте «Листвяжная» в Беловском городском округе Кемеровской области. Погибли 51 человек — 46 шахтеров и 5 горноспасателей.

СК ведет следствие по ч. 3 ст. 217 УК РФ («Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц») и ч. 3 ст. 293 («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц»). Они будут объединены в одном производстве.

В рамках уголовного дела проходят пять человек — директор шахты «Листвяжная» Сергей Махраков, его первый заместитель Андрей Молостов и начальник участка Сергей Герасименок, а также два инспектора Ростехнадзора Сергей Винокуров и Вячеслав Семыкин. Последние, по версии следствия, в ноябре составили акты о проверке вентиляционного штрека шахты без фактической проверки.

Махракова, Молостова, Семыкина арестовали на два месяца. Винокурова арестовали на один месяц и 30 дней.

Читайте также
На шахте в Кузбассе произошел пожар, проводится эвакуация горняковСуд арестовал миллиардера Федяева и других фигурантов дела об аварии в шахте «Листвяжная» в КузбассеПредприятие задержанного владельца шахты «Листвяжная» загорелось в Кемерово (фото)После визита Бастрыкина задержан собственник холдинга, владеющего кузбасской шахтой «Листвяжная» (фото)«В Россию вернется много гробов»: глава Минобороны Украины предупредил о последствиях вторжения РФВ МИД России обеспокоены дестабилизацией обстановки в Евроатлантике и новым Карибским кризисомНа шахте «Листвяжная» поднимают тело последнего погибшегоВ ЮАР, охваченной вспышкой «омикрона», заболел ковидом президент страныФильм ученицы Александра Сокурова получил европейского «Оскара» за лучший монтажГлава Минздрава ФРГ дал тревожный прогноз по пандемии на следующие четыре года