Posted 2 марта 2021,, 13:00

Published 2 марта 2021,, 13:00

Modified 1 февраля, 04:15

Updated 1 февраля, 04:15

ЕС ввел санкции против российских официальных лиц из-за ситуации вокруг Навального

2 марта 2021, 13:00
В соответствующем списке значатся: главы СК РФ и Росгвардии, директор ФСИН и генпрокурор России.

Европейский союз во вторник ввел санкции в отношении четырех высокопоставленных должностных лиц России из-за ситуации вокруг оппозиционера Алексея Навального.

«22 февраля 2021 года Совет по иностранным делам согласился продолжить работу над будущими ограничительными мерами в ответ на серьезные нарушения прав человека. В этом контексте, а также учитывая непрерывность и серьезность нарушений прав человека в России, четыре человека должны быть включены в перечень физических или юридических лиц, организаций или органов, к которым применяются ограничительные меры», — говорится в публикации «Официального журнала ЕС».

Санкции наложены на председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, директора Федеральной службы исполнения наказаний Александра Калашникова, директора Федеральной службы войск национальной гвардии Виктора Золотова и генерального прокурора Игоря Краснова.

ЕС также разъяснил, почему санкции были введены в отношении того или иного фигуранта.

Сообщается, что санкции вступают в силу в день публикации.

Санкционные меры против высокопоставленных российских силовиков предполагают заморозку находящихся в Евросоюзе их активов, а также запрет на въезд на территорию ЕС.

Напомним, состояние Алексея Навального резко ухудшилось 20 августа 2020 года при перелете из Томска в Москву. Пилот экстренно посадил лайнер в Омске, где оппозиционера госпитализировали в местную больницу. Местные врачи не нашли в его организме отравляющих веществ. Два дня спустя пациент был перевезен в немецкую клинику «Шарите», где диагноз об отравлении боевым веществом, разработанным на территории России, подтвердился.

Евросоюз осудил решение российского суда, назвав его «неприемлемым, поскольку оно имеет политическую подоплеку и противоречит международным обязательствам России в области прав человека».