Posted 1 сентября 2021,, 18:27

Published 1 сентября 2021,, 18:27

Modified 30 марта, 08:28

Updated 30 марта, 08:28

Байден на встрече с Зеленским в Белом доме подтвердил приверженность защите Украины от России (видео)

1 сентября 2021, 18:27
Переговоры откладывались два дня.

В главной резиденции президента Соединенных Штатов Джозефа Байдена началась его встреча с президентом Украины Владимиром Зеленским.

В Сети появились первые кадры общения двух лидеров. Открывая встречу, глава Белого дома заявил, что Киев и Вашингтон объединены общими ценностями. По его словам, за последние 30 лет, то есть со времени провозглашения Украиной независимости, двустороннее партнерство превратилось в «очень крепкое».

Байден заявил, что хотел бы еще раз побывать на Украине, сообщили в пресс-пуле Белого дома. (Отметим, что сын президента США Хантер Байден фигурировал в скандале с украинской фирмой Burisma. Байден-старший оценивал это как «грязную игру» со стороны республиканца Дональда Трампа.)

По информации Bloomberg, в ходе вашингтонской встречи с украинским лидером Байден подтвердил приверженность Соединенных Штатов суверенитету Украины в связи «с угрозой, исходящей от России». Зеленский же сказал, что передал представителям главы американской администрации список из 450 пленных украинцев, захваченных в «оккупированных» Крыму и Донбассе — с тем, чтобы Байден помог их освободить.

Президент Байден также намерен обсудить с украинским политиком «диверсификацию энергетического сектора Украины».

Тем временем, пишет Die Welt, посол Киева в Германии Андрей Мельник потребовал от Берлина и Вашингтона гарантий на случай запуска газопровода «Северный поток-2».

«Украина нуждается не в заверениях США и ФРГ, а в гарантиях безопасности с их стороны — конкретных и обязательных к исполнению. И лучше всего в рамках скорейшего членства в НАТО», — заявил посол.

До этого переговоры Зеленского с Байденом откладывались два дня, так как американский руководитель был занят вопросами вывода солдат США из захваченного экстремистами Афганистана.

Читайте также
В Кабмине Украины инициативу депутатов о предоставлении стране статуса союзника США назвали «диверсией»Лев Рубинштейн. Ошибка президентаПолитологи Гаазе и Шульман не уверены, что путинские выплаты склонят их получателей к лояльностиВ Киеве рассказали, сможет ли Украина вернуть Крым силойЗеленский о встрече с Байденом: Нормальный мужской разговорЗеленский забыл обсудить с Байденом его визит на УкраинуЗеленский: США могут ввести санкции для защиты энергобезопасности Украины«Это не Путин войны перепутал, это вам теперь придется переучиваться»: в соцсетях обсуждают поступок школьника, указавшего президенту на ошибкуГлава МИД Украины: У России не только самый грязный в мире газ, но и пропагандаБизнесмена Потапенко, предлагавшего государству «убрать свои липкие лапки из карманов граждан», сняли с выборов