Posted 3 июня 2021,, 10:35

Published 3 июня 2021,, 10:35

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

«Газпром нефть», ВТБ и «Аэрофлот» собираются перейти на блокчейн-расчеты

3 июня 2021, 10:35

«Газпром нефть», ВТБ и «Аэрофлот» в рамках Петербургского международного экономического форума заключили меморандум о сотрудничестве в сфере развития цифровых инструментов.

Компании будут совместно развивать систему моментальных расчетов за авиатопливо на основе технологии блокчейн. Технология обеспечит не только безопасность финансовых операций, но и сократит время проведения транзакций за авиатопливо с нескольких дней до нескольких секунд.

Напомним, «Газпром нефть» уже применяет собственную блокчейн-платформу Smart Fuel в российских аэропортах для моментальных взаиморасчетов за авиатопливо. Система зарегистрирована в реестре российского программного обеспечения Минцифры РФ.

«”Газпром нефть» первой в мире успешно применила собственную блокчейн-платформу для организации заправок воздушных судов. Наша разработка — программа Smart Fuel — позволила повысить уровень финансовой безопасности процедуры оплаты топлива и при этом существенно сократила время взаиморасчетов — с нескольких дней до 15 секунд», — заявил председатель правления нефтяной компании Александр Дюков.

Он выразил уверенность, что «в партнерстве с ведущим банком и главным авиаперевозчиком нашей страны» продолжат «активное развитие и масштабирование этого сервиса», а также будут «изучать возможности создания новых специализированных цифровых инструментов для авиаотрасли».

Со своей стороны, президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин указал, что молниеносное развитие цифровой сферы требует трансформации традиционных банковских моделей.

«Фокусируясь на этом, банк ВТБ сделал ставку на внедрение инновационных продуктов. Яркий пример — создание платежного модуля для проведения расчетов на базе блокчейн. Эффективная схема взаиморасчетов решает сразу несколько задач, позволяя нашим партнерам — „Газпром нефти“ и „Аэрофлоту“ — сэкономить время и денежные средства. Внедрение этого решения в линейку транзакционных продуктов нашего банка — еще один шаг к цифровизации процессов и совершенствованию клиентского опыта», — подчеркнул Костин.

Генеральный директор «Аэрофлота» Михаил Полубояринов отметил, что «группа Аэрофлот последовательно внедряет самые современные методы управления операционной деятельностью, бизнес процессами, взаиморасчетами».

«Участие в разработке цифровых инновационные продуктов, демонстрирующих эффективность, таких, как цифровой платежный модуль на основе блокчейн технологии, это инвестиция в эффективность и надежность», — отметил топ-менеджер.