Власти «нищего» Забайкалья, пожалевшие бюджетных денег на лечение ребенка, дадут 5 млн рублей на фильм по сомнительной легенде

3 июня 2021, 12:19

Фонд развития Забайкальского края выделил 5 млн рублей на съемки художественного фильма «Князь» с эпизодом об Александре Невском, якобы ездившем в тайгу.

Как сообщает ZAB.TV, с просьбой о дополнительном финансировании съемок фильма обратилась в правительство Забайкалья актриса Александра Яковлева. В сценарии есть эпизод о том, что князь Александр Невский якобы посещал Забайкалье.

Однако историки сомневаются в достоверности этой легенды. «Князю, человеку с определенными обязанностями, учитывая постоянную угрозу вторжения с Запада, делать многокилометровый крюк в Забайкальскую тайгу, исходя из элементарной логики, ни к чему», — прокомментировал кандидат исторических наук Виктор Кузнецов.

При этом ранее во время сбора денег на лекарство от спинальной мышечной атрофии для Кости Гепалова родственники ребенка обратились к Александру Осипову с просьбой выделить бюджетные средства и получили отказ, аргументированный тем, что «наш край нищий, у нас нет денег».

Государственные органы отказали родителям мальчика в приобретении «Золгенсмы», и они больше года собирали деньги на лекарств — около 168 млн рублей.

Сбор на лекарство для Кости закрыл Алишер Усманов, который передал родителям не достававшие 115 млн рублей.

Читайте также
+ Ройзман объявил сбор пожертвований на лечение двух мальчиков со спинальной мышечной атрофией + Генетик на примере помидора объяснил, может ли прививка от ковида изменить ДНК человека + Мэр столицы Тувы помог хозяйке затопленного дома — подарил резиновые сапоги (фото) + Родители против детей, Россия против Америки + РИА «Новости»: Экс-мэра Владивостока подозревают в получении взятки + В Кирове победителей всероссийской олимпиады наградили майонезом + «Следователь через два часа держался за голову»: девочке с СМА выдали сломанный аппарат ИВЛ, который пищит без повода + Шлосберг: Российским властям понравилось вести себя безнаказанно + В Омске онкобольной пенсионерке после обращения к Путину предоставили для жилья душевую + «Горизонт завален»: власти объяснили пугающий крен аварийной десятиэтажки в Чите (фото)
#Общество #Всегда актуально #Алишер Усманов #Виктор Кузнецов #В России
Подпишитесь