Posted 1 ноября 2021,, 16:42

Published 1 ноября 2021,, 16:42

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Россия договорилась с самой бедной страной планеты о сотрудничестве в космосе

1 ноября 2021, 16:42
Речь идет о Зимбабве.

Космические агентства России и Зимбабве подписали меморандум о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях. О подписании документа сообщил «Роскосмос».

Подписи под меморандумом поставили представители российской госкорпорации и ЗИНГСА (Национального геопространственного и космического агентства Зимбабве). В переговорах, прошедших сегодня в Москве, участвовали замглавы «Роскосмоса» Олег Фролов, замминистра высшего и дополнительного образования, инноваций, науки и технологического развития Зимбабве Реймор Мачингура и исполняющий обязанности директора ЗИНГСА Пианос Гвеме. Обсуждались перспективы России и Зимбабве в сотрудничестве в области дистанционного зондирования Земли из космоса и подготовки кадров для космической отрасли.

Также делегация Зимбабве посетит с ознакомительным визитом предприятия российской ракетно-космической промышленности: Научный центр оперативного мониторинга Земли «Российские космические системы», Научно-производственное объединение имени С. А. Лавочкина и Центр управления полетами, ЦНИИ машиностроения.

Напомним, что Зимбабве — одна из самых бедных стран мира. В прошлом году, по данным СМИ, инфляция там достигала 837,5%. Уровень безработицы в Зимбабве остается на уровне 80-90%.

При этом в сентябре Россия и Зимбабве договорились сотрудничать в области использования атомной энергии в мирных целях. Меморандум подписали госкорпорация «Росатом» и Министерство энергетики Зимбабве в Вене «на полях» 65-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ.

Читайте также
Россию приняли в созданный Сингапуром инновационный альянсГлава крымского Белогорска задержан с поличным на взятке«Мрази, когда вы все сдохнете»: медик душила пациентку, а другой врач предложил молиться«Америка хочет видеть меня своим узником»: хакер Павлович подтвердил задержание по запросу ИнтерполаЧитатели Fox News прокомментировали слова Путина об укреплении обороны РФ в ответ на действия НАТОПоклонскую заразили коронавирусом на последнем приеме граждан«Это просто бизнес»: Турция не хочет ввязываться в конфликт в Донбассе«Такого никогда не было»: Путин признал, что ситуация с ковидом в России «очень сложная»Вирусолог Жемчугов предупредил о симптоме ковида, говорящем о скорой смерти«Отставка в 24 часа»: Ястржембский в интервью Собчак назвал профнепригодной «голос» МИД РФ Марию Захарову