Posted 13 декабря 2021,, 13:03

Published 13 декабря 2021,, 13:03

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Мясников предупредил о риске новой пандемии

13 декабря 2021, 13:03

Человечество, озабоченное пандемией коронавируса, забыло о другой, не менее опасной болезни — птичьем гриппе. Новые мутации птичьего гриппа чреваты страшными последствиями, считает телеведущий и медик Александр Мясников.

Врач предупредил, что если выявленный в Китае мутирующий птичий грипп спровоцирует пандемию, она может оказаться опаснее коронавирусной. Мясников также пояснил, что «почему все идет из Китая». «Потому что у них там тесно, люди живут тесно, животные живут тесно. Потом вспышки птичьего гриппа возникают по всему миру», — заявил врач в ходе передачи «О самом главном» на телеканале «Россия 1».

Теледоктор также констатировал, что люди не могут контролировать птиц: «Из Китая полетят гуси-лебеди, сядут на водичку, пообщаются с нашими птичками, передадут вирус». В связи с этим Мясников призвал россиян не кормить пернатых с рук на улице.

Ранее врач Мясников призвал готовиться к суточному приросту заболеваемости ковидом в 80 тыс. человек и назвал невозможным предотвращение проникновения «омикрона» в Россию.

Кроме медик обвинял беспокойных за свое здоровье россиян в разорении медицины, а также жестко высказался о проблеме переедания и ожирения.