Posted 24 января 2022,, 12:40

Published 24 января 2022,, 12:40

Modified 1 февраля, 17:04

Updated 1 февраля, 17:04

Дмитрий Орешкин: Путин может признать ДНР и ЛНР, но присоединять их к России не будет

24 января 2022, 12:40

Президент РФ Владимир Путин может и даже «будет вынужден» пойти на признание самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Такое мнение в эфире украинского Апостроф ТВ высказал российский политолог Борис Орешкин.

«Почему это выгодно Путину? Потому что на большую настоящую войну политических ресурсов не хватает. Слишком большие издержки. Это гробы, которые пойдут в Россию назад; международное, гораздо более влиятельное и усиленное международное санкционированное давление; это дальнейшая „токсичность“ „Русского мира“, — отметил эксперт. — И что самое страшное — это бессмысленное занятие. Потому что, если даже какой-то кусок Украины удастся отвоевать, это уже не 14-й год. И местное население не будет встречать „бурят на независимых танках“ с цветами».

Но при этом, хотя «коллективный Путин» к большой войне не готов, он будет использовать все возможности для гибридной войны, в частности, оказывая давление через ДНР и ЛНР, полагает Орешкин.

«Стратегия Путина заключается в том, чтобы напугать Европу, как это бывало в советские времена, в расчете на то, что… Европа струсит и согласится с навязанными ей условиями из Москвы. Но сейчас это не работает», — отметил политолог.

В то же время Орешкин считает, что признание донбасских республик Запад не сможет формально расценить как «вторжение», то есть открытое нападение на Украину. Это превратит их в «черные дыры», как это уже было с Абхазией и Южной Осетией, заодно сохранив президенту РФ «победное выражение на лице». Заодно, полагает эксперт, признание станет серьезным ударом по Зеленскому, поскольку позволит его оппонентам заявить, что тот «все проиграл».

При этом, уверен Дмитрий Орешкин, присоединять эти территории к России Путин не собирается.