Posted 3 марта 2021,, 15:15

Published 3 марта 2021,, 15:15

Modified 30 марта, 12:13

Updated 30 марта, 12:13

Все по мультфильму «Бременские музыканты»: депутат нашел ответственного за перекрытия центра Петербурга, когда не было митингов

3 марта 2021, 15:15

Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский получил ответ на свой запрос о перекрытиях в центре города в дни, когда не планировалось никаких протестных акций. Парламентарий хотел выяснить, кто принял решение, которое нарушило планы многих горожан.

Ответственность на себя взяла полиция. В ответе ведомство сослалось на «оперативную информацию», которой якобы располагала. Согласно этим данным, отметили в главке, на территории города планировалось проведение несанкционированных мероприятий, и полиция, как и полагается по закону, обеспечивала «безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, в скверах, парках, на транспортных магистралях и других общественных местах». Для этого закон дает полиции право «временно ограничивать или запрещать дорожное движение, изменять организацию движения на отдельных участках дорог при проведении публичных и массовых мероприятий».

При этом в ведомстве добавили, что привлечь к уголовной ответственности тех, кто причастен к перекрытиям, невозможно, так как их действия не создали угрозы жизни, здоровью и безопасности граждан.

Вишневский напомнил, что в дни, когда в центре города были введены ограничения, никаких митингов не планировалось.

«Организаторы массовых акций 23 и 31 января заранее объявили об их приостановке, никого никуда не звали — но все равно центр города был перекрыт, с массой неудобств для горожан, — отметил депутат. — Откуда у них взялась эта «оперативная информация», если, как уже сказано, никто ничего не собирался проводить — тайна сия велика есть. И все по мультфильму «Бременские музыканты «. «Если близко воробей — мы готовим пушку». Видимо, если деньги выделены, то надо показать: видишь, государь, мы готовы во всеоружии встретить врага, и неважно, что он сегодня не собирался наступать. Но ведь именно эти граждане, которые перекрыли центр и сорвали планы десятков тысяч людей, потом рассказывают, как митингующие мешают нормальной жизни горожан».

Напомним, жителей Петербурга возмутили перекрытые 6 февраля центральные улицы и неработающий общественный транспорт. Пользователи соцсетей пришли к мнению, что такими действиями власть только злит тех, кто политикой традиционно не интересовался.