Posted 21 марта 2023,, 13:01

Published 21 марта 2023,, 13:01

Modified 1 февраля, 19:59

Updated 1 февраля, 19:59

Алексей Макаркин. Почему в России не проявили интереса к выборам президента Черногории

Алексей Макаркин. Почему в России не проявили интереса к выборам президента Черногории

21 марта 2023, 13:01
Фото: с сайта predsjednik.me

Особенность первого тура черногорских президентских выборов — крайне низкий интерес к ним в России. Есть привычное неприятие многолетнего лидера Черногории (в качестве то премьера, то президента) Мило Джукановича, при котором страна вступила в НАТО. Но парадоксальным образом именно Джуканович, который позиционирует себя как проевропейского политика, сейчас выглядит препятствием на пути интеграции страны в Евросоюз. Потому что в Европе одним из принципов современной демократии считается сменяемость власти, а Джуканович в разных ролях находится у власти уже три десятилетия.

Также в России привычно сочувствуют просербской оппозиции. Но после того как правительство Здравко Кривокапича, сформированное в 2020 году при поддержке ныне покойного митрополита Сербской православной церкви Амфилохия (и просуществовавшее до 2022-го), сохранило проевропейский курс страны, интерес к этой оппозиции стал уменьшаться. Да и ресурсы влияния России сейчас ограничены — слишком активная поддержка может быть даже контрпродуктивной. Поэтому просербскому кандидату Андрие Мандичу сочувствовали, но на его победу не ставили.

Тем более что в ходе противостояния Джукановича и Мандича быстро раскрутилась третья сила — движение «Европа сейчас!», выдвинувшее кандидатуру молодого (1986 года рождения) экономиста Якова Милатовича, получившего магистерскую степень в Оксфорде, работавшего в европейских банках и занимавшего пост министра экономики в правительстве Кривокапича. Поначалу движение хотело выдвинуть в президенты Милойко Спаича, министра финансов в этом же кабинете (родился в 1987-м, учился в Японии и Франции, работал в США, Париже, Токио и Сингапуре), но у этого международного финансиста обнаружилось сербское гражданство.

Спаич и Милатович выступают за членство Черногории в НАТО и ЕС — но против конфликта с Сербией, который стимулирует Джуканович. В том числе и в церковном вопросе — Черногорская православная церковь, поддерживаемая Джукановичем, является не только неканонической, но и маргинальной структурой.

В первом туре Джуканович получил 35,37% голосов, Милатович — 28,92% (разрыв небольшой), Мандич — 19,1%. Перед вторым туром Мандич заявил о поддержке Милатовича, что существенно повышает его шансы на победу.

Алексей Макаркин, политолог — для Telegram-канала Bunin&Co