Posted 30 июля 2021,, 12:44

Published 30 июля 2021,, 12:44

Modified 1 февраля, 06:23

Updated 1 февраля, 06:23

Лукашенко заявил, что Запад понимает ущербность санкций, но хочет оставить белорусов без пенсий и зарплат

30 июля 2021, 12:44

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Запад сам понимает ущербность санкций, но хочет оставить белорусов без пенсий и зарплат. Об этом сообщает агентство БелТА.

«С таким размахом ограничительных мер мы еще не сталкивались, хотя мы это не драматизируем. Да, Запад понимает ущербность санкционной тактики для самого себя. Но главная цель — оставить народ без пенсий, зарплат, пособий, образования, медицинского обслуживания и вызвать недовольство белорусов», — рассказал белорусский лидер на встрече с представителями местных органов власти по актуальным вопросам общественно-политической обстановки.

По мнению Лукашенко, вводя поэтапно пакеты санкций, их инициаторы нащупывают «болевые точки» республики. «Бьют прежде всего по экспортным отраслям белорусской экономики: нефтехимия, машиностроение, калийная отрасль и прочее», — подчеркнул он.

Президент добавил, что своими санкциями Запад пытается «деморализовать трудовые коллективы, вызвать новую волну стачек и протестов». «Тем самым они целятся в основу белорусской модели развития — социальное государство. Но именно такой, подчеркну, традиционный для нас уклад жизни и обеспечивает особую защиту наших граждан от санкций. Тем более когда речь идет об уязвимых слоях населения», — заявил он.

Напомним, ранее Лукашенко назвал бессмысленными попытки дискредитации Белоруссии в мире и заявил о наращивании у границ республики военной инфраструктуры.

«Попытки дискредитации нашей страны на международной арене не прекращаются с августа прошлого года. Мы наблюдаем серию бессмысленных демонстративных демаршей, особенно по периметру границ», — сообщил президент Белоруссии.