Posted 30 июля 2021,, 13:40

Published 30 июля 2021,, 13:40

Modified 1 февраля, 06:23

Updated 1 февраля, 06:23

Глава КГБ Белоруссии: Запад рассматривает военную силу как способ смены власти в стране

30 июля 2021, 13:40

Определенные круги Запада рассматривают военную силу как способ смены власти в Белоруссии, заявил председатель Комитета госбезопасности страны Иван Тертель. Об этом сообщает агентство БелТА.

«В политикоформирующих кругах Запада обсуждаются различные варианты смены власти в Республике Беларусь как необходимого условия по достижению своих геополитических интересов в Восточно-Европейском регионе. Не исключается в том числе применение военной силы», — отметил Тертель в ходе встречи президента Белоруссии Александра Лукашенко с представителями местных органов власти.

По его мнению, Минск в настоящий момент при отсутствии попыток организации массовых беспорядков продолжает оставаться в состоянии отражения гибридной агрессии со стороны Запада.

«Комитет государственной безопасности, оценивая состояние внутриполитической и международной обстановки вокруг нашей страны, констатирует, что, несмотря на внешнее спокойствие, отсутствие с апреля нынешнего года попыток организации массовых беспорядков, в настоящее время мы фактически находимся в стадии отражения гибридной агрессии коллективного Запада», — подчеркнул глава КГБ.

Он добавил, что Запад и представители белорусской оппозиции, покинувшие страну, планируют активизировать свои действия «в сентябре — октябре текущего года либо в первой половине следующего года — при ожидаемом ими существенном падении уровня благосостояния населения вследствие санкций».

«Искусственное создание так называемых триггеров, способных взорвать ситуацию в стране, остро стоит в повестке дня противостоящего нам конгломерата иностранных спецслужб и связанных с ними беглых эмигрантов», — сказал Тертель.

Напомним, ранее белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что Запад сам понимает ущербность санкций, но хочет оставить белорусов без пенсий и зарплат.

«С таким размахом ограничительных мер мы еще не сталкивались, хотя мы это не драматизируем. Да, Запад понимает ущербность санкционной тактики для самого себя. Но главная цель — оставить народ без пенсий, зарплат, пособий, образования, медицинского обслуживания и вызвать недовольство белорусов», — сообщил он.