Posted 12 мая 2021,, 10:51

Published 12 мая 2021,, 10:51

Modified 1 февраля, 05:18

Updated 1 февраля, 05:18

Мишустин хочет заставить бизнес работать по принципу «убери за собой»

12 мая 2021, 10:51

По его словам, «качество и комфортность жизни во многом зависит от состояния окружающей среды, от того, каким воздухом мы дышим, какую воду пьем».

«После крупнейшей аварии на ТЭЦ в Норильске (в мае 2020 года — ред.) были сделаны серьезные выводы. Ущерб там будет ликвидирован за счет виновников. Но такие затраты не должны финансироваться компаниями как текущие расходы — это уменьшает прибыль, а значит, и налоги в региональные бюджеты. И получается, что устранение ущерба идет, по сути, за счет простых граждан. Так быть не должно», — убежден глава правительства.

На его взгляд, «надо чтобы ущерб оплачивался из чистой прибыли компаний». «Только тогда ответственность будут нести их собственники и первые лица. Да и в целом необходимо изменить отношение предпринимателей к природе. По поручению президента мы подготовим и направим на ваше рассмотрение законопроект, который обяжет собственников отвечать за ликвидацию причиненного вреда. И финансово тоже. Бизнес должен работать по принципу „убери за собой“», — указал Мишустин.

Он напомнил, что «людям хочется жить в нормальной экологической обстановке», и у правительства «есть все инструменты для эффективного выполнения этой задачи».

«Необходимо решить и целый ряд застарелых проблем, в том числе с заброшенными опасными объектами, которые представляют угрозу для окружающей среды. Надо выявить все такие места: это затонувшие корабли, старые скважины, незаконные свалки. Провести своего рода генеральную уборку страны. Мы уже активно над этим работаем», — заверил премьер.

Кроме того, отметил он, «будем развивать экономику замкнутого цикла, стимулировать бизнес к отказу от продукции, которая не подлежит переработке, и в целом сократить лишнюю упаковку». «А если без нее не обойтись, то она должна быть пригодной для переработки. И количество экоупаковки надо постепенно наращивать, чтобы к началу следующего десятилетия ее доля превысила 85%», — призвал глава кабмина.

Он также добавил, что «другая важная задача на этот период — снизить в два раза ежегодные объемы захоронения отходов». «Мы должны точно знать, кто и куда вывозит бытовой мусор, чтобы исключить возможности появления нелегальных свалок», — подчеркнул Мишустин.