Posted 8 июля 2021,, 09:38

Published 8 июля 2021,, 09:38

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Сотрудница петербургской полиции, усмирявшая задержанных газовым баллончиком и ударами ног, получила условный срок

8 июля 2021, 09:38

Московский районный суд огласил приговор в отношении сотрудницы полиции Надежды Щетинской. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга, ее признали виновной в превышении должностных полномочий.

Помощник оперативного дежурного дежурной части 33 отдела полиции УМВД России по Московскому району распылила газ в сторону задержанных, а одного мужчину избила ногами. Таким образом она пыталась усмирить доставленных в отдел правонарушителей.

Суд установил, что действия сотрудницы выходили за пределы возложенных на нее полномочий. Она причинила своим жертвам физическую боль и «существенно нарушила» их конституционные права.

Щетинская вину полностью признала, от дачи показаний отказалась.

Суд назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года условно с испытательным сроком 3,5 года. Также Щетинской в течение двух лет запрещено занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов.

Напомним, ранее суды неоднократно выносили решения о реальном сроке за применение насилия в отношении сотрудников полиции.

Читайте также
Петербургский суд вынес условный приговор мужчине, спьяну напавшему на полицейскогоВ Петербурге участник митинга, ударивший сотрудника ГИБДД, получил 4,5 года колонииЖительница Петербурга отсудила у государства более миллиона компенсации за незаконное уголовное преследованиеВ Петербурге владелец кафе распылил газовый баллончик в лицо проверяющим из СмольногоОхранительство ведет Россию к катастрофеМайкл Наки. Россияне будут жить еще беднее и несвободнееОсужденный за нападение во время митинга на росгвардейца объявил голодовку из-за антисанитарии в колонииПетербуржца, которого били электрошокером на протестной акции, обвинили в мелком хулиганствеОтца семерых детей, толкнувшего росгвардейцев на акции протеста в Петербурге, приговорили к условному срокуЮрист: Полиция затягивает розыск силовика, пнувшего женщину на митинге